Los nominados a los BAFTA'19 son...

Ahora llegaron las nominaciones para los British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), que se hacen anualmente para honrrar a lo mejor de la escena británica e internacional. Fue fundada en 1947 como la Academia de Cine Británica, por David Lean, Alexander Korda, Carol Reed, Charles Laughton, Roger Manvell entre otros.

Después de haber vivido la entrega número 76 de los Golden Globes, nos damos cuenta de lo difícil que puede ser llegar a estos premios si no se tiene el apoyo mediático suficiente, volviéndose una especia de encuentro anual de lo mismo, con algunas notables excepciones. Lo triste de la mayoría de estos premios es que se dedican a buscar lo políticamente y social correcto, dejando de lado el verdadero talento y dsifrazándolo con el apoyo a la industria. Si no es así ¿de qué otra forma de explican a Bohemian como Mejor película drama?

Ahora en cuestión de los BAFTA donde la ventana de proyección llega a ser un poco más interesante, tenemos en la contienda a nombres que dan gusto como Cold War de Paweł Pawlikowski y You Were Never Really Here de Lynne Ramsay.

En total tenemos como los grandes favoritos a la cinta de Yorgos Lanthimos, The Favourite alnzando 12 nominaciones; pero lo que fue un tema relevante fue lo que lograron cintas como Roma y A Star Is Born.

A Star Is Born logró un total de 7 nominaciones para Cooper, hablando de las disciplinas de Mejor película, director, guión adaptado y música original, algo que no había pasado a lo largo de sus 72 años de historia.

Así mismo Cuarón está haciendo historia en primera por todo el foco mediático que ha generado una cinta ‘extranjera‘ en blanco y negro y la proyección que ha logrado gracias a la productora NETFLIX. Con un total de seis nominaciones que incluyen: Mejor películas, director, guión original, fotografía; todos ellos como una cinta extranjera. Este récord fue roto anteriormente por George Clooney, quien el el 2005 recibió cuatro nominaciones a los BAFTA.

Otra del que hay que habla es Spike Lee, quien recibió su primera nominación a los BAFTA por la cinta BlackKklansman

A continuación la lista completa de nominados.

Best Film (Mejor película)

BlackKlansman
The Favourite
Green Book 
Roma 
A Star Is Born

Leading Actress (Mejor actriz)

Glenn Close – The Wife
Lady Gaga – A Star Is Born
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?
Olivia Colman – The Favourite
Viola Davis – Widows

Leading Actor (Mejor actor)

Bradley Cooper – A Star Is Born
Christian Bale – Vice
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Steve Coogan – Stan & Ollie
Viggo Mortensen – Green Book

Supporting Actress (Mejor actriz de reparto)

Amy Adams – Vice
Claire Foy – First Man
Emma Stone – The Favourite
Margot Robbie – Mary Queen of Scots
Rachel Weisz – The Favourite

Supporting Actor (Mejor actor de reparto)

Adam Driver – BlacKkKlansman
Mahershala Ali – Green Book
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell – Vice
Timothee Chalamet – Beautiful Boy

Director

BlackkKlansman – Spike Lee
Cold War – Paweł Pawlikowski
The Favourite – Yorgos Lanthimos
Roma – Alfonso Cuaron
A Star Is Born – Bradley Cooper

Outstanding British Film (Mejor cinta británica)

Beast
Bohemian Rhapsody
The Favourite
McQueen
Stan & Ollie
You Were Never Really Here

Cinematography (Fotografía)

Bohemian Rhapsody – Newton Thomas Sigel
Cold War – Lukasz Zal
The Favourite – Robbie Ryan
First Man – Linus Sandgren
Roma – Alfonso Cuaron

Film Not in the English Language (Película extranjera)

Capernaum
Cold War
Dogman
Roma
Shoplifters

Original Screenplay (Mejor guión original)

Cold War – Janusz Głowacki, Pawel Pawlikowski
The Favourite – Deborah Davis, Tony McNamara
Green Book – Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
Roma – Alfonso Cuaron
Vice – Adam McKay

Adapted Screenplay (Mejor guión adaptado)

BlackKklansman – Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
Can You Ever Forgive Me? – Nicole Holofcener, Jeff Whitty
First Man – Josh Singer
If Beale Street Could Talk – Barry Jenkins
A Star Is Born – Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

Animated Film (Mejor película animada)

Incredibles 2 - Brad Bird, John Walker
Isle of Dogs - Wes Anderson, Jeremy Dawson
Spider-Man: Into the Spider-Verse - Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord

Production Design (Mejor diseño de producción)

Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald – Stuart Craig, Anna Pinnock
The Favourite – Fiona Crombie, Alice Felton
First Man – Nathan Crowley, Kathy Lucas
Mary Poppins Returns – John Myhre, Gordon Sim
Roma – Eugenio Caballero, Barbara Enriqu

Editing (edición)

Bohemian Rhapsody – John Ottman
The Favourite – Yorgos Mavropsaridis
First Man – Tom Cross
Roma – Alfonso Cuarón, Adam Gough
Vice – Hank Corwin

Costume Design (Vestuario)

The Ballad of Buster Scruggs – Mary Zophres
Bohemian Rhapsody – Julian Day
The Favourite – Sandy Powell
Mary Poppins Returns – Sandy Powell
Mary Queen of Scots – Alexandra Byrne

Make-Up and Hair (Maquillaje y peinado)

Bohemian Rhapsody – Mark Coulier, Jan Sewell
The Favourite – Nadia Stacey
Mary Queen of Scots – Jenny Shircore
Stan & Ollie – Mark Coulier, Jeremy Woodhead
Vice – Nominees TBC

Original Music (Música original)

BlackKklansman – Terence Blanchard
If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell
Isle of Dogs – Alexandre Desplat
Mary Poppins Returns – Marc Shaiman
A Star is Born – Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

Sound (Sonido)

Bohemian Rhapsody – John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
First Man – Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montano, Jon Taylor
Mission: Impossible - Fallout – T Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
A Quiet Place – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
A Star Is Born – Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Outstanding Debut By A British Writer, Director or Producer (Debut de mejor escritor y director británico)

Apostasy – Daniel Kokotajlo (Writer/Director)
Beast – Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Producer)
A Cambodian Spring – Chris Kelly (Writer/Director/Producer)
Pili – Leanne Welham (Writer/Director), Sophie Harman (Producer)
Ray & Liz – Richard Billingham (Writer/Director), Jacqui Davies (Producer)

Special Visual Effects (Efectos especiales)

Avengers: Infinity War – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
Black Panther – Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald – Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
First Man – Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
Ready Player One – Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

Rising Star (Debut de actor)

Jessie Buckley
Cynthia Erivo
Barry Keoghan
Lakeith Stanfield
Letitia Wright

British Short Film (Mejor corto británico)

73 Cows - Alex Lockwood
Bachelor, 38 - Angela Clarke
The Blue Door - Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
The Field - Sandhya Suri, Balthazar de Ganay
Wale - Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers