Y los ganadores de la edición #60 de Los Grammys son...

Y los ganadores de la edición #60 de Los Grammys son...

Un año más celebrando lo que se supone es lo más destaca e importante de la industria de la música, hablamos de los Grammy Awards, cumpliendo este año su edición número 60, conducida nuevamente por James Corden.

Debido a la cantidad de premios que son otorgados, la mayoría de ellos y a nuestro parecer alguno de los más importantes NO son televisados, siendo que no se les da tanto importancia, (Mejor álbum rock, Mejor canción rock, Mejor música cristiana, Mejor música para publicidad)  y así nos podemos seguir la lista larga.

Premios que se consideran aclamados por el consumismo no el valor agregado y el esfuerzo de cada músico y las personas que hacen real su lugar en este mundo. Estos son los premios del consumismo, los cual cada años #SonMásAburridos y no tienen una gran producción de tras.

Pero no todo fue malo ya que vivimos grandes momentos al escuchar interpretaciones de Lady Gaga:

 

 
 

Pink, quien regresó un año más a los escenarios, enseñándonos la gran calidad vocal que posee:

 
 

Sin duda la mejor interpretación de la noche corrió a cargo de Miley Cyrus quien acompañó a Elton John para interpretar la emblemática "Tiny Dancer".

 
 

Les dejamos la lista completa de ganadores, en la cual arrasó el músico Bruno Mars, con su mas reciente producción 24K Magic, haciendolo acreedor a 9 Grammys.

Grabación del año

Redbone, de Childish Gambino

Despacito, de Luis Fonsi & Daddy Yankee ft Justin Bieber

The Story Of O.J., de Jay-Z

Humble, de Kendrick Lamar

24K Magic, de Bruno Mars 🏆🏆🏆

Álbum del año

Awaken, my love!, de Childish Gambino

4:44, de Jay-Z

Damn, de Kendrick Lamar

Melodrama, de Lorde

24K Magic, de Bruno Mars 🏆🏆🏆

Canción del año

Despacito, de Luis Fonsi & Daddy Yankee ft Justin Bieber

4:44, de Jay-Z

Issues, de Julia Michaels

Alessia Cara & Khalid

That's What I Like, de Bruno Mars 🏆🏆🏆

- En Mejor álbum urbano tenemos a The Weeknd por Starboy, ganándole a SZA  y a Childish Gambino. 🏆🏆

- Indiscutiblemente por Mejor álbum de pop tradicional, tenemos como ganador a Tony Bennett  por su álbum, Tony Bennett Celebrates 90.
🏆🏆

 

Mejor interpretación solista (pop)

Love So Soft, de Kelly Clarkson

Praying, de Kesha

Million Reasons, de Lady Gaga

What About Us, de P!nk

Shape of you, de Ed Sheeran 🏆🏆🏆

Mejor dúo pop/Grupo:
"Something Just Like This" — The Chainsmokers & Coldplay
"Despacito" — Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber
"Thunder" — Imagine Dragons
"Feel It Still" — Portugal. The Man -- 🏆🏆🏆
"Stay" — Zedd & Alessia Cara

Mejor álbum vocal tradicional de pop:
Nobody But Me (Deluxe Version) — Michael Bublé
Triplicate — Bob Dylan
In Full Swing — Seth MacFarlane
Wonderland — Sarah McLachlan
Tony Bennett Celebrates 90 — (Various Artists) Dae Bennett, Producer -- 🏆🏆🏆

Mejor álbum de pop vocal:
Kaleidoscope EP — Coldplay
Lust for Life — Lana Del Rey
Evolve — Imagine Dragons
Rainbow — Kesha
Joanne — Lady Gaga
÷ (Divide) — Ed Sheeran -- 🏆🏆🏆

DANCE/ELECTRONIC FIELD

Mejor grabación dance:
"Bambro Koyo Ganda" — Bonobo Featuring Innov Gnawa
"Cola" — Camelphat & Elderbrook
"Andromeda" — Gorillaz Featuring DRAM
"Tonite" — LCD Soundsystem -- 🏆🏆🏆
"Line Of Sight" — Odesza Featuring WYNNE & Mansionair

Mejor disco electrónico/ Dance:
Migration — Bonobo
3-D The Catalogue — Kraftwerk -- 🏆🏆🏆
Mura Masa — Mura Masa
A Moment Apart — Odesza
What Now — Sylvan Esso

CAMPO INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental:
What If — The Jerry Douglas Band
Spirit — Alex Han
Mount Royal — Julian Lage & Chris Eldridge
Prototype — Jeff Lorber Fusion -- 🏆🏆🏆
Bad Hombre — Antonio Sanchez

ROCK

Mejor interpretación de rock:
"You Want It Darker" — Leonard Cohen --🏆🏆🏆
"The Promise" — Chris Cornell
"Run" — Foo Fighters
"No Good" — Kaleo
"Go To War" — Nothing More

Mejor interpretación de metal:
"Invisible Enemy" — August Burns Red
"Black Hoodie" — Body Count
"Forever" — Code Orange
"Sultan’s Curse" — Mastodon --🏆🏆🏆
"Clockworks" — Meshuggah

Mejor canción de rock:
"Atlas, Rise!" — James Hetfield & Lars Ulrich, songwriters (Metallica)
"Blood In The Cut" — JT Daly & Kristine Flaherty, songwriters (K.Flay)
"Go To War" — Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik & Mark Vollelunga, songwriters (Nothing More)
"Run" — Foo Fighters, songwriters (Foo Fighters) -- 🏆🏆🏆
"The Stage" — Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward & Brooks Wackerman, songwriters (Avenged Sevenfold)

Mejor álbum de rock:
Emperor Of Sand — Mastodon
Hardwired…To Self-Destruct — Metallica
The Stories We Tell Ourselves — Nothing More
Villains — Queens Of the Stone Age
A Deeper Understanding — The War On Drugs -- 🏆🏆🏆

ALTERNATIVO

Mejor álbum de música alternativa:
Everything Now — Arcade Fire
Humanz — Gorillaz
American Dream — LCD Soundsystem
Pure Comedy — Father John Misty
Sleep Well Beast — The National --🏆🏆🏆

R&B

Mejor interpretación R&B :
"Get You" — Daniel Caesar Featuring Kali Uchis
"Distraction" — Kehlani
"High" — Ledisi
"That’s What I Like" — Bruno Mars -- 🏆🏆🏆
"The Weekend" — SZA

Mejor interpretación tradicional de R&B:
"Laugh And Move On" — The Baylor Project
"Redbone" — Childish Gambino -- 🏆🏆🏆
"What I’m Feelin'" — Anthony Hamilton Featuring The Hamiltones|
"All The Way" — Ledisi
"Still" — Mali Music

Mejor canción R&B:
"First Began" — PJ Morton, songwriter (PJ Morton)
"Location" — Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson & Joshua Scruggs, songwriters (Khalid)
"Redbone" — Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)
"Supermodel" — Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Solana Rowe & Pharrell Williams, songwriters (SZA)
"That’s What I Like" — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars) -- 🏆🏆🏆

Mejor álbum urbano:
Free 6LACK — 6LACK
"Awaken, My Love!" — Childish Gambino
American Teen — Khalid
Ctrl — SZA
Starboy — The Weeknd -- 🏆🏆🏆

Mejor álbum de R&B:
Freudian — Daniel Caesar
Let Love Rule — Ledisi
24K Magic — Bruno Mars -- 🏆🏆🏆
Gumbo — PJ Morton
Feel the Real –Musiq Soulchild

RAP

Mejor interpretación rap:
"Bounce Back" — Big Sean
"Bodak Yellow" — Cardi B
"4:44" — Jay-Z
"HUMBLE." — Kendrick Lamar -- 🏆🏆🏆
"Bad And Boujee" — Migos Featuring Lil Uzi Vert

Mejor interpretación de canción rap:
"PRBLMS" — 6LACK
"Crew" — Goldlink Featuring Brent Faiyaz & Shy Glizzy
"Family Feud" — Jay-Z Featuring Beyoncé
"LOYALTY." — Kendrick Lamar Featuring Rihanna 🏆🏆🏆
"Love Galore" — SZA Featuring Travis Scott

Mejor canción rap:
"Bodak Yellow" — Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe, Washpoppin & J White, songwriters (Cardi B)
"Chase Me" — Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins & Jon Spencer,
songwriters (Danger Mouse Featuring Run The Jewels & Big Boi)
"HUMBLE." — Duckworth, Asheton Hogan & M. Williams II, songwriters (Kendrick Lamar) -- 🏆🏆🏆
"Sassy" — Gabouer & M. Evans, songwriters (Rapsody)
"The Story Of O.J." — Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters (Jay-Z)

Mejor álbum de rap:
4:44 — Jay-Z
DAMN. — Kendrick Lamar 🏆🏆🏆
Culture — Migos
Laila’s Wisdom — Rapsody
Flower Boy — Tyler, The Creator

COUNTRY

Mejor solo country:
"Body Like A Back Road" — Sam Hunt
"Losing You: –Alison Krauss
"Tin Man" — Miranda Lambert
"I Could Use A Love Song" — Maren Morris
"Either Way" — Chris Stapleton -- 🏆🏆🏆

Mejor dúo country/grupo
"It Ain’t My Fault" — Brothers Osborne
"My Old Man" — Zac Brown Band
"You Look Good" — Lady Antebellum
"Better Man" — Little Big Town -- 🏆🏆🏆
"Drinkin’ Problem" — Midland

Mejor canción country:
"Better Man" — Taylor Swift, songwriter (Little Big Town)
"Body Like A Back Road" — Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally & Josh Osborne, songwriters (Sam Hunt)
"Broken Halos" — Mike Henderson & Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton) -- 🏆🏆🏆
"Drinkin’ Problem" — Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne & Mark Wystrach, songwriters (Midland)
"Tin Man" — Jack Ingram, Miranda Lambert & Jon Randall, songwriters (Miranda Lambert)

Mejor álbum country:
Cosmic Hallelujah — Kenny Chesney
Heart Break — Lady Antebellum
The Breaker — Little Big Town
Life Changes — Thomas Rhett
From a Room: Volume 1 — Chris Stapleton 🏆🏆🏆

NEW AGE

Mejor álbum nuevo:
Reflection — Brian Eno
SongVersation: Medicine — India.Arie
Dancing On Water — Peter Kater -- 🏆🏆🏆
Sacred Journey Of Ku-Kai, Volume 5 — Kitaro
Spiral Revelation — Steve Roach

CAMPO DE JAZZ

Mejor solo de jazz:
"Can’t Remember Why" — Sara Caswell, soloist
"Dance Of Shiva" — Billy Childs, soloist
"Whisper Not" — Fred Hersch, soloist
"Miles Beyond" — John McLaughlin, soloist -- 🏆🏆🏆
"Ilimba" — Chris Potter, soloist

Mejor álbum vocal de jazz:
The Journey — The Baylor Project
A Social Call — Jazzmeia Horn
Bad Ass and Blind — Raul Midón
Porter Plays Porter — Randy Porter Trio With Nancy King
Dreams and Daggers — Cécile McLorin Salvant -- 🏆🏆🏆

Mejor álbum instrumental de jazz:
Uptown, Downtown — Bill Charlap Trio
Rebirth — Billy Childs -- 🏆🏆🏆
Project Freedom –Joey DeFrancesco & The People
Open Book — Fred Hersch
The Dreamer Is the Dream — Chris Potter

Mejor álbum de ensamble de jazz:
MONK’estra Vol. 2 — John Beasley
Jigsaw — Alan Ferber Big Band
Bringin’ It — Christian McBride Big Band -- 🏆🏆🏆
Homecoming — Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne
Whispers on the Wind — Chuck Owen And The Jazz Surge

Mejor álbum de jazz latino:
Hybrido – From Rio To Wayne Shorter — Antonio Adolfo
Oddara — Jane Bunnett & Maqueque
Outra Coisa – The Music Of Moacir Santos — Anat Cohen & Marcello Gonçalves
Típico — Miguel Zenón
Jazz Tango — Pablo Ziegler Trio --🏆🏆🏆

GOSPEL/ MÚSICA CRITIANA

Mejor interpretación gospel/ canción:
"Too Hard Not To" — Tina Campbell
"You Deserve It" — JJ Hairston & Youthful Praise Featuring Bishop Cortez Vaughn
"Better Days" — Le’Andria
"My Life" — The Walls Group
"Never Have To Be Alone" — CeCe Winans --🏆🏆🏆

Mejor interpretación de música cristiano/ canción:
"Oh My Soul" — Casting Crowns
"Clean" — Natalie Grant
"What A Beautiful Name" — Hillsong Worship -- 🏆🏆🏆
"Even If" — MercyMe
"Hills And Valleys" — Tauren Wells

Mejor álbum de gospel:
Crossover: Live From Music City — Travis Greene
Bigger Than Me — Le’Andria
Close — Marvin Sapp
Sunday Song — Anita Wilson
Let Them Fall in Love — CeCe Winans --🏆🏆🏆

Mejor álbum de música cristiana:
Rise — Danny Gokey
Echoes (Deluxe Edition) — Matt Maher
Lifer — MercyMe
Hills and Valleys — Tauren Wells
Chain Breaker — Zach Williams -- 🏆🏆🏆

Mejor álbum de gospel:
The Best Of the Collingsworth Family – Volume 1 — The Collingsworth Family
Give Me Jesus — Larry Cordle
Resurrection — Joseph Habedank
Sing It Now: Songs of Faith & Hope — Reba McEntire -- 🏆🏆🏆
Hope for All Nations — Karen Peck & New River

CAMPO LATINO

Mejor álbum de pop latino:
Lo Único Constante — Alex Cuba
Mis Planes Son Amarte — Juanes
Amar Y Vivir En Vivo Desde La Ciudad De México, 2017 — La Santa Cecilia
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos) — Natalia Lafourcade
El Dorado — Shakira -- 🏆🏆🏆

Mejor álbum latino de rock, urbano o alternativo:
Ayo — Bomba Estéreo
Pa’ Fuera — C4 Trío & Desorden Público
Salvavidas De Hielo — Jorge Drexler
El Paradise — Los Amigos Invisibles
Residente — Residente -- 🏆🏆🏆

Mejor álbum de música mexicana regional (Including Tejano):
Ni Diablo Ni Santo — Julión Álvarez Y Su Norteño Banda
Ayer Y Hoy — Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Momentos — Alex Campos
Arriero Somos Versiones Acústicas — Aida Cuevas -- 🏆🏆🏆
Zapateando En El Norte — Humberto Novoa, producer (Various Artists)

Mejor álbum latino tropical:
Albita — Albita
Art of the Arrangement — Doug Beavers
Salsa Big Band — Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta -- 🏆🏆🏆
Gente Valiente — Silvestre Dangond
Indestructible — Diego El Cigala

CAMPO AMERICANO DE LA MÚSICA

Mejor interpretación americana:
Killer Diller Blues — Alabama Shakes --🏆🏆🏆
Let My Mother Live — Blind Boys Of Alabama
Arkansas Farmboy — Glen Campbell
Steer Your Way — Leonard Cohen
I Never Cared For You — Alison Krauss

Mejor composición americana:
"Cumberland Gap" — David Rawlings
"I Wish You Well" — The Mavericks
"If We Were Vampires" — Jason Isbell And The 400 Unit -- 🏆🏆🏆
"It Ain’t Over Yet" — Rodney Crowell Featuring Rosanne Cash & John Paul White
"My Only True Friend" –Gregg Allman

Mejor álbum Americano:
Southern Blood — Gregg Allman
Shine On Rainy Day — Brent Cobb
Beast Epic — Iron & Wine
The Nashville Sound — Jason Isbell And The 400 Unit -- 🏆🏆🏆
Brand New Day — The Mavericks

Mejor álbum de Bluegrass:
Fiddler’s Dream — Michael Cleveland
Laws Of Gravity — The Infamous Stringdusters -- WINNER (TIE)
Original — Bobby Osborne
Universal Favorite — Noam Pikelny
All The Rage – In Concert Volume One [Live] — Rhonda Vincent And The Rage -- 🏆🏆🏆 (TIE

Mejor álbum de blues tradicional:
Migration Blues — Eric Bibb
Elvin Bishop’s Big Fun Trio — Elvin Bishop’s Big Fun Trio
Roll And Tumble — R.L. Boyce
Sonny & Brownie’s Last Train — Guy Davis & Fabrizio Poggi
Blue & Lonesome — The Rolling Stones -- 🏆🏆🏆

Mejor álbum de blues contemporáneo:
Robert Cray & Hi Rhythm — Robert Cray & Hi Rhythm
Recorded Live In Lafayette — Sonny Landreth
TajMo — Taj Mahal and Keb' Mo' -- 🏆🏆🏆
Got Soul — Robert Randolph & The Family Band
Live From The Fox Oakland — Tedeschi Trucks Band

Mejor álbum folclórico:
Mental Illness — Aimee Mann -- 🏆🏆🏆
Semper Femina — Laura Marling
The Queen Of Hearts — Offa Rex
You Don’t Own Me Anymore — The Secret Sisters
The Laughing Apple — Yusuf / Cat Stevens

Mejor álbum de música Regional :
Top Of the Mountain — Dwayne Dopsie And The Zydeco Hellraisers
Ho’okena 3.0 — Ho’okena
Kalenda — Lost Bayou Ramblers -- 🏆🏆🏆
Miyo Kekisepa, Make A Stand [Live] — Northern Cree
Pua Kiele — Josh Tatofi

CAMPO REGGAE

Mejor álbum de reggae:
Chronology — Chronixx
Lost In Paradise — Common Kings
Wash House Ting — J Boog
Stony Hill — Damian "Jr. Gong" Marley -- 🏆🏆🏆
Avrakedabra — Morgan Heritage

CAMPO DE MÚSICA MUNDIAL

Mejor álbum de música mundial:
Memoria De Los Sentidos — Vicente Amigo
Para Mi — Buika
Rosa Dos Ventos — Anat Cohen & Trio Brasileiro
Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration — Ladysmith Black Mambazo -- 🏆🏆🏆
Elwan — Tinariwen

CAMPO DE NIÑO

El mejor álbum para niños:
Brighter Side — Gustafer Yellowgold
Feel What U Feel — Lisa Loeb --🏆🏆🏆
Lemonade — Justin Roberts
Rise Shine #Woke — Alphabet Rockers
Songs Of Peace & Love For Kids & Parents Around The World — Ladysmith Black Mambazo

CAMPO DE PALABRA HABLADO

Mejor álbum hablado (poesía, audio libros & Storytelling):
Astrophysics For People In A Hurry — Neil Degrasse Tyson
Born To Run — Bruce Springsteen
Confessions Of A Serial Songwriter — Shelly Peiken
Our Revolution: A Future to Believe In (Bernie Sanders) — Bernie Sanders And Mark Ruffalo
The Princess Diarist — Carrie Fisher -- 🏆🏆🏆

CAMPO DE COMEDIA

Mejor álbum de comedia:
The Age Of Spin & Deep In The Heart Of Texas — Dave Chappelle 🏆🏆🏆
Cinco — Jim Gaffigan
Jerry Before Seinfeld — Jerry Seinfeld
A Speck Of Dust — Sarah Silverman
What Now? — Kevin Hart

CAMPO DE TEATRO MUSICAL

Mejor álbum de teatro musical:
Come From Away — Ian Eisendrath, August Eriksmoen, David Hein, David Lai & Irene Sankoff, producers; David Hein & Irene Sankoff, composers/lyricists (Original Broadway Cast Recording)
Dear Evan Hansen — Ben Platt, principal soloist; Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek & Justin Paul, producers; Benj Pasek & Justin Paul, composers/lyricists (Original Broadway Cast Recording) -- 🏆🏆🏆
Hello, Dolly! — Bette Midler, principal soloist; Steven Epstein, producer (Jerry Herman, composer & lyricist) (New Broadway Cast Recording)

MÚSICA PARA EL CAMPO DE MEDIOS VISUALES

La mejor banda sonora de compilación para medios visuales:
Baby Driver — (Various Artists)
Guardians Of the Galaxy Vol. 2: Awesome Mix Vol. 2 — (Various Artists)
Hidden Figures: The Album — (Various Artists)
La La Land — (Various Artists) -- 🏆🏆🏆
Moana: The Songs — (Various Artists)

Mejor banda sonora para medios visuales:
Arrival — Jóhann Jóhannsson, composer
Dunkirk — Hans Zimmer, composer
Game Of Thrones: Season 7 — Ramin Djawadi, composer
Hidden Figures — Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams & Hans Zimmer, composers
La La Land — Justin Hurwitz, composer -- 🏆🏆🏆

Mejor canción escrita para medios visuales:
"City Of Stars" — Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Ryan Gosling & Emma Stone)
"How Far I’ll Go" — Lin-Manuel Miranda, songwriter (Auli’i Cravalho) --🏆🏆🏆
"I Don’t Wanna Live Forever (‘Fifty Shades Darker’)" — Jack Antonoff, Sam Dew & Taylor Swift, songwriters (Zayn & Taylor Swift)
"Never Give Up" — Sia Furler & Greg Kurstin, songwriters (Sia)
"Stand Up For Something" — Common & Diane Warren, songwriters (Andra Day Featuring Common)

COMPOSICIÖN/ ARREGLOS DE CAMPO

La mejor composición instrumental:
"Alkaline" — Pascal Le Boeuf, composer (Le Boeuf Brothers & JACK Quartet)
"Choros #3" — Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne)
"Home Free (For Peter Joe)" — Nate Smith, composer (Nate Smith)
"Three Revolutions" — Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & Chucho Valdés) -- 🏆🏆🏆
"Warped Cowboy" — Chuck Owen, composer (Chuck Owen And The Jazz Surge)

Mejor arreglo, Instrumental o A Capela:
"All Hat, No Saddle" — Chuck Owen, arranger (Chuck Owen And The Jazz Surge)
"Escapades For Alto Saxophone And Orchestra From Catch Me If You Can" — John Williams, arranger (John Williams) -- 🏆🏆🏆
"Home Free (For Peter Joe)" — Nate Smith, arranger (Nate Smith)
"Ugly Beauty/Pannonica" — John Beasley, arranger (John Beasley)
"White Christmas" — Chris Walden, arranger (Herb Alpert)

Mejor arreglo, instrumentos y voces:
"Another Day Of Sun" — Justin Hurwitz, arranger (La La Land Cast)
"Every Time We Say Goodbye" — Jorge Calandrelli, arranger (Clint Holmes Featuring Jane Monheit)
"I Like Myself" — Joel McNeely, arranger (Seth MacFarlane)
"I Loves You Porgy/There’s A Boat That’s Leavin’ Soon For New York" — Shelly Berg, Gregg Field, Gordon Goodwin & Clint Holmes, arrangers (Clint Holmes Featuring Dee Dee Bridgewater And The Count Basie Orchestra)
"Putin" — Randy Newman, arranger (Randy Newman) -- 🏆🏆🏆

CAMPO DE PAQUETE

Mejor paquete de grabación:
El Orisha De La Rosa — Claudio Roncoli & Cactus Taller, art directors (Magín Díaz) -- WINNER (TIE)
Mura Masa — Alex Crossan & Matt De Jong, art directors (Mura Masa)
Pure Comedy (Deluxe Edition) — Sasha Barr, Ed Steed & Josh Tillman, art directors (Father John Misty) -- 🏆🏆🏆 (TIE)
Sleep Well Beast — Elyanna Blaser-Gould, Luke Hayman & Andre
a Trabucco-Campos, art directors (The National)
Solid State — Gail Marowitz, art director (Jonathan Coulton)

Mejor paquete de edición limitada:
Bobo Yeye: Belle Epoque In Upper Volta — Tim Breen, art director (Various Artists)
Lovely Creatures: The Best Of Nick Cave And The Bad Seeds (1984 – 2014) — Tom Hingston, art director (Nick Cave And The Bad Seeds)
May 1977: Get Shown The Light — Masaki Koike, art director (Grateful Dead)
The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition — Lawrence Azerrad, Timothy Daly & David Pescovitz, art directors (Various Artists) -- 🏆🏆🏆
Warfaring Strangers: Acid Nightmares — Tim Breen, Benjamin Marra & Ken Shipley, art directors (Various Artists)

NOTAS DE CAMPO

Las mejores notas del álbum:
Arthur Q. Smith: The Trouble With The Truth — Wayne Bledsoe & Bradley Reeves, album notes writers (Various Artists)
Big Bend Killing: The Appalachian Ballad Tradition — Ted Olson, album notes writer (Various Artists)
The Complete Piano Works Of Scott Joplin — Bryan S. Wright, album notes writer (Richard Dowling)
Edouard-Léon Scott De Martinville, Inventor Of Sound Recording: A Bicentennial Tribute— David Giovannoni, album notes writer (Various Artists)
Live At The Whisky A Go Go: The Complete Recordings — Lynell George, album notes writer (Otis Redding) -- 🏆🏆🏆
Washington Phillips And His Manzarene Dreams — Michael Corcoran, album notes writer (Washington Phillips)

CAMPO HISTÓRICO

Mejor álbum histórico:
Bobo Yeye: Belle Epoque In Upper Volta — Jon Kirby, Florent Mazzoleni, Rob Sevier & Ken Shipley, compilation producers; Jeff Lipton & Maria Rice, mastering engineers (Various Artists)
The Goldberg Variations – The Complete Unreleased Recording Sessions June 1955 — Robert Russ, compilation producer; Matthias Erb, Martin Kistner & Andreas K. Meyer, mastering engineers (Glenn Gould)
Leonard Bernstein – The Composer — Robert Russ, compilation producer; Martin Kistner & Andreas K. Meyer, mastering engineers (Leonard Bernstein) 🏆🏆🏆
Sweet As Broken Dates: Lost Somali Tapes From The Horn Of Africa — Nicolas Sheikholeslami & Vik Sohonie, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
Washington Phillips And His Manzarene Dreams — Michael Corcoran, April G. Ledbetter & Steven Lance Ledbetter, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Washington Phillips)

PRODUCCIÓN, CAMPO NO CLÁSICO

Mejor álbum de ingeniería, no clásico:
Every Where Is Some Where — Brent Arrowood, Miles Comaskey, JT Daly, Tommy English, Kristine Flaherty, Adam Hawkins, Chad Howat & Tony Maserati, engineers; Joe LaPorta, mastering engineer (K.Flay)
Is This The Life We Really Want? — Nigel Godrich, Sam Petts-Davies & Darrell Thorp, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Roger Waters)
Natural Conclusion — Ryan Freeland, engineer; Joao Carvalho, mastering engineer (Rose Cousins)
No Shape — Shawn Everett & Joseph Lorge, engineers; Patricia Sullivan, mastering engineer (Perfume Genius)
24K Magic — Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, engineers; Tom Coyne, mastering engineer (Bruno Mars) -- 🏆🏆🏆

Productor del año, no clásico:
Calvin Harris
Greg Kurstin -- 🏆🏆🏆
Blake Mills
No I.D.
The Stereotypes

Mejor grabación remezclada:
"Can’t Let You Go (Louie Vega Roots Mix)" — Louie Vega, remixer (Loleatta Holloway)
"Funk O’ De Funk (SMLE Remix)" — SMLE, remixers (Bobby Rush)
"Undercover (Adventure Club Remix)" — Leighton James & Christian Srigley, remixers (Kehlani)
"A Violent Noise (Four Tet Remix)" — Four Tet, remixer (The xx)
"You Move (Latroit Remix)" — Dennis White, remixer (Depeche Mode) -- 🏆🏆🏆

CAMPO DE SONIDO ENVOLVENTE

Mejor disco de sonido envolvente:
Early Americans — Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Jim Anderson & Jane Ira Bloom, surround producers (Jane Ira Bloom) -- 🏆🏆🏆
Kleiberg: Mass For Modern Man — Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Eivind Gullberg Jensen & Trondheim Symphony Orchestra And Choir)
So Is My Love — Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Nina T. Karlsen & Ensemble 96)
3-D The Catalogue — Fritz Hilpert, surround mix engineer; Tom Ammermann, surround mastering engineer; Fritz Hilpert, surround producer (Kraftwerk)
Tyberg: Masses — Jesse Brayman, surround mix engineer; Jesse Brayman, surround mastering engineer; Blanton Alspaugh, surround producer (Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson & South Dakota Chorale)

PRODUCCIÓN, CAMPO CLÁSICO

Mejor álbum de ingeniería, clásico:
Danielpour: Songs Of Solitude & War Songs — Gary Call, engineer (Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
Kleiberg: Mass For Modern Man — Morten Lindberg, engineer (Eivind Gullberg Jensen, Trondheim Vokalensemble & Trondheim Symphony Orchestra)
Schoenberg, Adam: American Symphony; Finding Rothko; Picture Studies — Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers (Michael Stern & Kansas City Symphony)
Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio — Mark Donahue, engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra) --🏆🏆🏆
Tyberg: Masses — John Newton, engineer; Jesse Brayman, mastering engineer (Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson & South Dakota Chorale)

Productor del año, clásico:
Blanton Alspaugh
Manfred Eicher
David Frost -- 🏆🏆🏆
Morten Lindberg
Judith Sherman

Campo de música clásica. 

Mejor interpretación orquestal:
Concertos For Orchestra — Louis Langrée, conductor (Cincinnati Symphony Orchestra)
Copland: Symphony No. 3; Three Latin American Sketches — Leonard Slatkin, conductor (Detroit Symphony Orchestra)
Debussy: Images; Jeux & La Plus Que Lente — Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
Mahler: Symphony No. 5 — Osmo Vänskä, conductor (Minnesota Orchestra)
Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio — Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra) -- 🏆🏆🏆

Mejor grabación de ópera:
Berg: Lulu — Lothar Koenigs, conductor; Daniel Brenna, Marlis Petersen & Johan Reuter; Jay David Saks, producer (The Metropolitan Opera Orchestra)
Berg: Wozzeck — Hans Graf, conductor; Anne Schwanewilms & Roman Trekel; Hans Graf, producer (Houston Symphony; Chorus Of Students And Alumni, Shepherd School Of Music, Rice University & Houston Grand Opera Children’s Chorus) -- 🏆🏆🏆
Bizet: Les Pêcheurs De Perles — Gianandrea Noseda, conductor; Diana Damrau, Mariusz Kwiecień, Matthew Polenzani & Nicolas Testé; Jay David Saks, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
Handel: Ottone — George Petrou, conductor; Max Emanuel Cencic & Lauren Snouffer; Jacob Händel, producer (Il Pomo D’Oro)
Rimsky-Korsakov: The Golden Cockerel — Valery Gergiev, conductor; Vladimir Feliauer, Aida Garifullina & Kira Loginova; Ilya Petrov, producer (Mariinsky Orchestra; Mariinsky Chorus)

Mejor interpretación de coro:
Bryars: The Fifth Century — Donald Nally, conductor (PRISM Quartet; The Crossing) -- 🏆🏆🏆
Handel: Messiah — Andrew Davis, conductor; Noel Edison, chorus master (Elizabeth DeShong, John Relyea, Andrew Staples & Erin Wall; Toronto Symphony Orchestra; Toronto Mendelssohn Choir)
Mansurian: Requiem — Alexander Liebreich, conductor; Florian Helgath, chorus master (Anja Petersen & Andrew Redmond; Münchener Kammerorchester; RIAS Kammerchor)
Music Of the Spheres — Nigel Short, conductor (Tenebrae)
Tyberg: Masses — Brian A. Schmidt, conductor (Christopher Jacobson; South Dakota Chorale)

Mejor interpretación de música / conjunto pequeño:
Buxtehude: Trio Sonatas, Op. 1 — Arcangelo
Death & The Maiden — Patricia Kopatchinskaja & The Saint Paul Chamber Orchestra -- 🏆🏆🏆
Divine Theatre – Sacred Motets By Giaches De Wert — Stile Antico
Franck, Kurtág, Previn & Schumann — Joyce Yang & Augustin Hadelich
Martha Argerich & Friends – Live From Lugano 2016 — Martha Argerich & Various Artists

Mejor solo instrumental clásico:
Bach: The French Suites — Murray Perahia
Haydn: Cello Concertos — Steven Isserlis; Florian Donderer, conductor (The Deutsch Kammerphilharmonie Bremen)
Levina: The Piano Concertos — Maria Lettberg; Ariane Matiakh, conductor (Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin)
Shostakovich: Violin Concertos Nos. 1 & 2 — Frank Peter Zimmermann; Alan Gilbert, conductor (NDR Elbphilharmonie Orchester)
Transcendental — Daniil Trifonov -- 🏆🏆🏆

Mejor álbum vocal clásico solo:
Bach & Telemann: Sacred Cantatas — Philippe Jaroussky; Petra Müllejans, conductor (Ann-Kathrin Brüggemann & Juan de la Rubia; Freiburger Barockorchester)
Crazy Girl Crazy – Music By Gershwin, Berg & Berio — Barbara Hannigan (Orchestra Ludwig) -- 🏆🏆🏆
Gods & Monsters — Nicholas Phan; Myra Huang, accompanist
In War & Peace – Harmony Through Music — Joyce DiDonato; Maxim Emelyanychev, conductor (Il Pomo D’Oro)
Sviridov: Russia Cast Adrift — Dmitri Hvorostovsky; Constantine Orbelian, conductor (St. Petersburg State Symphony Orchestra & Style Of Five Ensemble)

Mejor Compendio Clásico:
Barbara — Alexandre Tharaud; Cécile Lenoir, producer
Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto — Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer -- 🏆🏆🏆
Kurtág: Complete Works For Ensemble & Choir — Reinbert de Leeuw, conductor; Guido Tichelman, producer
Les Routes De L’Esclavage — Jordi Savall, conductor; Benjamin Bleton, producer
Mademoiselle: Première Audience – Unknown Music Of Nadia Boulanger — Lucy Mauro; Lucy Mauro, producer

Mejor composición clásica contemporánea:
Danielpour: Songs Of Solitude — Richard Danielpour, composer (Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
Higdon: Viola Concerto — Jennifer Higdon, composer (Roberto Díaz, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony) --🏆🏆🏆
Mansurian: Requiem — Tigran Mansurian, composer (Alexander Liebreich, Florian Helgath, RIAS Kammerchor & Münchener Kammerorchester)
Schoenberg, Adam: Picture Studies — Adam Schoenberg, composer (Michael Stern & Kansas City Symphony)
Zhou Tian: Concerto For Orchestra — Zhou Tian, composer (Louis Langrée & Cincinnati Symphony Orchestra)

Video Musical/ Campo del Cine

Mejor Video Musical:
"Up All Night" — Beck
"Makeba" — Jain
"The Story Of O.J." — Jay-Z
"Humble." — Kendrick Lamar -- 🏆🏆🏆
"1-800-273-8255" — Logic Featuring Alessia Cara & Khalid

Mejor música en películas:
One More Time With Feeling — Nick Cave & The Bad Seeds
Long Strange Trip — (The Grateful Dead)
The Defiant Ones — (Various Artists) -- 🏆🏆🏆
Soundbreaking — (Various Artists)
Two Trains Runnin' — (Various Artists)